Online games   [ Play Free Online Games, sports games, massive multiplayer games, action games, puzzle games, flash games and more. ]
Обережно: Генно-Модифіковані Продукти (ГМП)! - Про все на світі - Інше - Форум
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Сторінка 1 з 1 1
Форум » Інше » Про все на світі » Обережно: Генно-Модифіковані Продукти (ГМП)!
Обережно: Генно-Модифіковані Продукти (ГМП)!
musia_79 Дата: Середа, 10.12.2008, 16:06 | Повідомлення # 1
Група: Модератори
Повідомлень: 289
Нагороди: 10
Статус: Офлайн
Велику проблему і навіть, я б сказала, загрозу вимальовують в Україні Генетично-Модифіковані Продукти (ГМП). Та й не лише в Україні, а в усьому світі... Що буде далі з нашою планетою, адже виробництво ГМП збільшується і розвивається з шаленою швидкістю...
Як ви відноситеся до цього? Давайте в цій темі ділитися думками і досвідом з приводу ГМП.

Приймай себе таким, яким ти є, але не забувай - яким маєш стати...
 
Дельфініус Дата: Середа, 10.12.2008, 16:12 | Повідомлення # 2
Адміністратор
Група: Адміністратори
Повідомлень: 415
Нагороди: 3
Статус: Офлайн
Мені важко шось казати, бо я чесно кажучи навіть не стикався з такими продуктами(принаймні думаю, шо не стикався). Але я найшов тут трохи інформації. Вражає!

Покажи своїм життям, що на землі не відпочивають)))
 
musia_79 Дата: П'ятниця, 12.12.2008, 00:54 | Повідомлення # 3
Група: Модератори
Повідомлень: 289
Нагороди: 10
Статус: Офлайн
Я також не дуже обізнана в цій темі, але почала останнім часом цікавитися нею, особливо при виборі продуктів харчування. Інколи волосся просто стає дибки від того що дізнаюся про ГМП... wacko wacko wacko
Розповім простий приклад про те, які є наслідки від харчування генно-модифікованими продуктами. Цей експеримент проводили над мишами, їх годували тільки генно-модифіковано картоплею. У всіх мишей були проблеми з печінкою (печінка була вся в дірочках у кошної миші); половина з них народили дітей у 2 рази менших розмірів, ніж повинні бути; всі їхні діти були безплідні. І це тільки експеримент на мишах... З людьми все набагато складніше, а в першу чергу тому, що ніхто не знає, до яких наслідків може призвести генна модифікація. Хоча вже є безліч жахливих прикладів. Людина почала втручатися у "таємниці життя", про які сказано в Біблії - і це її погубить. Людина запустила механізм, який не в силах зупинити...

Приймай себе таким, яким ти є, але не забувай - яким маєш стати...
 
Андрійко:) Дата: П'ятниця, 12.12.2008, 16:01 | Повідомлення # 4
Група: Радники
Повідомлень: 458
Нагороди: 5
Статус: Офлайн
Я дуже не вникаю в це.Але як каже мій викладач,що всі хвороби і тому подібне тільки від харчування.І каже шо ми від того швидше помрем biggrin

In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen
 
musia_79 Дата: Четвер, 18.12.2008, 02:58 | Повідомлення # 5
Група: Модератори
Повідомлень: 289
Нагороди: 10
Статус: Офлайн
Вчені знайшли в океані рибку, яка при зміні температури води, міняє свій колір. Цей ген вони взяли і дали в зелений помідор. При температурі вище 25 градусів помідор миттєво червоніє... wacko Отак нас дурять!!!

Приймай себе таким, яким ти є, але не забувай - яким маєш стати...
 
Endry Дата: Четвер, 18.12.2008, 19:22 | Повідомлення # 6
Група: Радники
Повідомлень: 92
Нагороди: 2
Статус: Офлайн
Quote (musia_79)
Вчені знайшли в океані рибку, яка при зміні температури води, міняє свій колір. Цей ген вони взяли і дали в зелений помідор. При температурі вище 25 градусів помідор миттєво червоніє...

Ше би взяли ген камбали і запхали до кавуна)) Мали би плоскі кавуни biggrin
А на даний момент на прилавках стіки ГМП, шо то капець wacko І багато з них вже давно використовуються в їжу. Зразу наслідків не видно(бо ми набагато більші від мишей), але потім ті червоні помідори і плоскі кавуни вилізуть нам боком angry

Пости, бо згрішив, і пости, щоб не згрішити.
 
DNatiM Дата: Субота, 27.02.2010, 16:20 | Повідомлення # 7
Група: Користувачі
Повідомлень: 287
Нагороди: 6
Статус: Офлайн
Я мало знаю за ГМП, але чула за аерозолі, які дотатньо модно використовувати. Проводили експеримент на мушках (1 день їхнього життя = 1 року життю людини) в пробірку з тими мушками давали правильні порції тих аерозолів (всіх видів, які тільки знайшли у продажу) і так на око , як переважно люди і розбризгують. То в кінці експерименту(14 днів) мухи перестали бути активними і практично всі мухи перестали розмножуватись. Я можу уявити наскільки бідними ми в здоров'ю ми будемо за пару років, бо скільки ще всього ми незнаємо про те, що нас оточує і те, що ми споживаємо sad

Потрібно вірити в досконалість і мати відвагу бути недосконалим!
 
Anarchy Дата: Субота, 25.06.2011, 13:14 | Повідомлення # 8
Група: Користувачі
Повідомлень: 60
Нагороди: 1
Статус: Офлайн
Генно-модифікований продукт (надалі буду називати його ГМП) - це рослина, в чиє ДНК були імплантовані гени інших рослин, а часом і тварин (!).
З якою метою впроваджуються чужі гени рослині? Вчені, які ратують за розвиток трансгенної інженерії, пояснюють корисність ГМП тим, що ці продукти більш стійкі до зміни клімату, вони менше хворіють, не вимагають дорогих засобів для вирощування, менш вибагливі, і т.д. До того ж, наприклад, генно-модифіковані рапс і кукурудза вже зараз використовуються для отримання альтернативного палива. А в світлі того, що ціни на нафту скачуть, як дитинча кенгуру, в самі різні сторони, то вгору, то вниз, такі ГМП визначено важливі для людства.
Інша справа, що до цих пір не з'ясовано, який же вплив надають ГМП на людину. Усі бояться страшних мутацій, які можуть проявитися через енну кількість поколінь. Говорити про страшні наслідки, або, навпаки, про загальне благо поки рано. Ясно лише одне, ГМП впевненою ходою йдуть по землі, розширюючи зони свого впливу. Можливо, ви не знаєте, але 1 / 3 всіх присутніх на вітчизняному ринку продуктів включає до свого складу ГМП. У цей список входять ковбаси, чіпси, картопля фрі, томатна паста, шоколад, кава, консерви, і т.д. Тому, якщо у вас немає ніякого бажання харчуватися ГМП, то уважно вивчайте етикетки на продуктах. За законом, виробник зобов'язаний вказувати наявність ГМП в своєму виробі.
Зараз неперевірені продукти харчування, які містять ГМО, продукуються в усьому світі, нав’язуються всьому світу. А результати їх вживання можуть бути відомі лише через 30-70 років, тому що зміна генетичного коду відбувається протягом одного двох поколінь”,є проведені дослідження, коли в пацюків, яких годували ГМП, у 3-му поколінні вже була втрачена репродуктивна функція, а в 2-му – відбувались зміни у системі травлення.
Фактично, виробництво ГМП має характер гігантського експерименту, чреватого непередбаченими наслідками. Супротивники подібного використання досягнень генної інженерії впевнені в негативному впливі таких продуктів. Їхні основні доводи такі: всі випробування були короткостроковими - негативний вплив модифікованих продуктів може проявлятися через тривалий час або відбиватися на потомстві. По-перше, вплив ГМП на здоров’я людини малоисследованно, однак дві області можливого негативного впливу чітко ідентифіковані, мова йде про можливе виникнення алергійних реакцій і про те, що мікроорганізми, що живуть у людському організмі, здобувають стійкість до антибіотиків.

По-друге, існує цілий ряд негативних ефектів, надаваних генетично зміненими рослинами на навколишнє середовище. Витиснення «новими» рослинами - їхніх звичайних аналогів неминуче приводить до збідніння экосистем. Невідомо, до яких наслідків може привести гібридизація генетично модифікованих рослин зі звичайними - наприклад, можлива поява «супербур’янів», невразливих перед традиційними гербіцидами й пестицидами.

По-третє, технології виробництва подібних рослин розроблені декількома корпораціями - невідомо, яким образом вони будуть розпоряджатися своєю інтелектуальною власністю і як цей аспект проблеми вплине на сільське господарство й економіку держав, що практикують виробництво ГМП.
В - четвертих, настільки революційне використання генної інженерії викликає протести в багатьох релігійних конфесій. В-П’ятих, уже є відомості, що генетично модифіковані рослини вимагають, насправді, більшого використання сільськогосподарської хімії: по оцінках досліджень Університету Миннесоты, для виробництва модифікованої сої потрібно в 2…5 разів більше гербіцидів, чим для звичайної сої.
Основне питання - чи безпечні такі продукти для людини - поки залишається без відповіді. Експерти Всесвітньої організації охорони здоров’я підкреслюють, що в кожному конкретному випадку для створення нової рослини використовуються різні методи й гени. Тому необхідно проводити експертизи по кожному новому продукті. Більше того, існують різні сорти тих самих рослин. Приміром, генетично модифікована кукурудза може мати підвищену опірність до шкідливих комах і до гербіцидів. У даний момент не виявлено однозначних доказів, що такі продукти здатні принести шкоду людині. Втім, доказів зворотного також не існує.
Американський споживач чуйно стежить за тим, що він їсть. Коли в 1994 році на ринку США з’явилося молоко, отримане від корів, яким була зроблена ін’єкція гормону коров’ячого росту, що підвищує удої, американці відреагували негайно - у короткий термін продажу органічного молока (корови не одержували гормонів, антибіотиків і пестицидів у їжі) збільшилися в три рази. Аналогічної була реакція й на появу помідорів Flavr Savr, генетичні зміни дозволяли значно продовжити їхня схоронність і товарний вид. Американці відмовилися купувати їх.

Не засмічуй свій розум!!!
 
VladLena Дата: Субота, 25.06.2011, 22:47 | Повідомлення # 9
Група: Користувачі
Повідомлень: 39
Нагороди: 3
Статус: Офлайн
Эксперт: маркировка «без ГМО» вводит потребителей в заблуждение

Маркировка «без ГМО» на продуктах, содержащих генетически модифицированные организмы в объеме ниже 0,9%, вводит потребителей в заблуждение.

Таково мнение эксперта по вопросам качества и безопасности продукции АПК ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (АКУБ) Александра ВЕРЖИХОВСКОГО, сообщила УНИАН пресс-служба УКАБ.

В ассоциации отметили, что на сегодня производители продуктов питания при маркировке продукции относительно наличия в ней генетически модифицированных организмов руководствуются Законом Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» от 23 декабря 1997 с рядом поправок, который предусматривает обязательное нанесение надписи "с ГМО" или "без ГМО" на все продукты. При этом барьер содержания ГМО установлен на уровне 0,9%. «Добросовестное выполнение требований этого закона вызвало следующую ситуацию: даже те продукты питания, которые в принципе не могут содержать ГМО из-за отсутствия в них белковых компонентов, в первую очередь растительных (как минеральная вода), стали носить гордую надпись «без ГМО». Кроме того, закон обязал ставить маркировку «без ГМО» и на продукты, содержащие генетически модифицированные организмы, но в количествах до 0,9%. Де-факто это можно назвать информационной фальсификацией и введением в заблуждение потребителей», - говорится в сообщении.

«В странах Евросоюза надпись "без ГМО" является привилегией, которую производитель может использовать только когда действительно его продукт вообще не содержит генетически модифицированных организмов. - Почему бы нам не пойти тем же путем - оставить обязательным маркировки «содержит ГМО» или «с ГМО» при превышении их уровня свыше 0,9%, а маркировку «без ГМО» позволить производителю наносить на собственное усмотрение и под свою ответственность и только при условии их полного отсутствия в продукте. Тогда и доверия со стороны потребителя к такой отметке будет больше. Ведь в той ситуации, которая сложилась сейчас, потребители просто перестали реагировать на маркировку и доверять ей», - отметил А.ВЕРЖИХОВСКИЙ

В УКАБ напомнили, что национальным планом действий на 2011 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", который утвержден Указом Президента Украины от 27 апреля 2011 № 504/2011, предусматривается разработка проекта закона о внесении изменений в Закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов". А.ВЕРЖИХОВСКИЙ выразил надежду, что в этом законопроекте будут расставлены все точки над «i» в вопросе маркировки продуктов с содержанием ГМО и опыт европейских стран будет Украине полезен.

Моя дорога - Христос
 
VladLena Дата: Субота, 25.06.2011, 22:49 | Повідомлення # 10
Група: Користувачі
Повідомлень: 39
Нагороди: 3
Статус: Офлайн
Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) — живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Такие изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.

Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.

Цели создания ГМО

Разработка ГМО некоторыми учеными рассматривается как естественное развитие работ по селекции животных и растений. Другие же, напротив, считают[1][2][3] генную инженерию полным отходом от классической селекции, так как ГМО — это не продукт искусственного отбора, то есть постепенного выведения нового сорта (породы) организмов путем естественного размножения, а, фактически, искусственно синтезированный в лаборатории новый вид.

Во многих случаях использование трансгенных растений сильно повышает урожайность. Есть мнение, что при нынешнем размере населения планеты только ГМО могут избавить мир от угрозы голода, так как при помощи генной модификации можно увеличивать урожайность и качество пищи. Противники этого мнения считают, что при современном уровне агротехники и механизации сельскохозяйственного производства уже существующие сейчас, полученные классическим путем, сорта растений и породы животных способны сполна обеспечить население планеты высококачественным продовольствием.

Методы создания ГМО

Основная статья: Генетическая инженерия

Основные этапы создания ГМО:

1. Получение изолированного гена.
2. Введение гена в вектор для переноса в организм.
3. Перенос вектора с геном в модифицируемый организм.
4. Преобразование клеток организма.
5. Отбор генетически модифицированных организмов и устранение тех, которые не были успешно модифицированы.

Процесс синтеза генов в настоящее время разработан очень хорошо и даже в значительной степени автоматизирован. Существуют специальные аппараты, снабжённые ЭВМ, в памяти которых закладывают программы синтеза различных нуклеотидных последовательностей. Такой аппарат синтезирует отрезки ДНК длиной до 100—120 азотистых оснований (олигонуклеотиды).

Чтобы встроить ген в вектор, используют ферменты — рестриктазы и лигазы. С помощью рестриктаз ген и вектор можно разрезать на кусочки. С помощью лигаз такие кусочки можно «склеивать», соединять в иной комбинации, конструируя новый ген или заключая его в вектор.

Техника введения генов в бактерии была разработана после того, как Фредерик Гриффит открыл явление бактериальной трансформации. В основе этого явления лежит примитивный половой процесс, который у бактерий сопровождается обменом небольшими фрагментами нехромосомной ДНК, плазмидами. Плазмидные технологии легли в основу введения искусственных генов в бактериальные клетки. Для введения готового гена в наследственный аппарат клеток растений и животных используется процесс трансфекции.

Если модификации подвергаются одноклеточные организмы или культуры клеток многоклеточных, то на этом этапе начинается клонирование, то есть отбор тех организмов и их потомков (клонов), которые подверглись модификации. Когда же поставлена задача получить многоклеточные организмы, то клетки с изменённым генотипом используют для вегетативного размножения растений или вводят в бластоцисты суррогатной матери, когда речь идёт о животных. В результате рождаются детеныши с изменённым или неизменным генотипом, среди которых отбирают и скрещивают между собой только те, которые проявляют ожидаемые изменения.

Моя дорога - Христос
 
VladLena Дата: Субота, 25.06.2011, 22:49 | Повідомлення # 11
Група: Користувачі
Повідомлень: 39
Нагороди: 3
Статус: Офлайн
спользование ГМО в научных целях

В настоящее время генетически модифицированные организмы широко используются в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. С помощью ГМО исследуются закономерности развития некоторых заболеваний (болезнь Альцгеймера, рак), процессы старения и регенерации, изучается функционирование нервной системы, решается ряд других актуальных проблем биологии и медицины.
[править] Использование ГМО в медицинских целях

Генетически модифицированные организмы используются в прикладной медицине с 1982 года. В этом году зарегистрирован в качестве лекарства человеческий инсулин, получаемый с помощью генетически модифицированных бактерий[4]

Ведутся работы по созданию генетически модифицированных растений, продуцирующих компоненты вакцин и лекарств против опасных инфекций (чумы[5], ВИЧ[6]). На стадии клинических испытаний находится проинсулин, полученный из генетически модифированного сафлора[7]. Успешно прошло испытания и одобрено к использованию лекарство против тромбозов на основе белка из молока трансгенных коз[8].

Бурно развивается новая отрасль медицины — генотерапия. В её основе лежат принципы создания ГМО, но в качестве объекта модификации выступает геном соматических клеток человека. В настоящее время генотерапия — один из главных методов лечения некоторых заболеваний. Так, уже в 1999 году каждый четвёртый ребенок, страдающий SCID (severe combined immune deficiency), лечился с помощью генной терапии.[9] Генотерапию, кроме использования в лечении, предлагают также использовать для замедления процессов старения[10].
[править] Использование ГМО в сельском хозяйстве

Генная инженерия используется для создания новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды и вредителям[11], обладающих лучшими ростовыми и вкусовыми качествами. Создаваемые новые породы животных отличаются, в частности, ускоренным ростом и продуктивностью. Созданы сорта и породы, продукты из которых обладают высокой питательной ценностью и содержат повышенные количества незаменимых аминокислот и витаминов.

Проходят испытания генетически модифицированные сорта лесных пород со значительным содержанием целлюлозы в древесине и быстрым ростом[12].
[править] Другие направления использования
GloFish, первое генетически модифицированное домашнее животное

Разрабатываются генетически модифицированные бактерии, способные производить экологически чистое топливо[13].

В 2003 году на рынке появилась GloFish — первый генетически модифицированный организм, созданный с эстетическими целями, и первое домашнее животное такого рода. Благодаря генной инженерии популярная аквариумная рыбка Данио рерио получила несколько ярких флуоресцентных цветов.

В 2009 году выходит в продажу ГМ-сорт розы «Applause» с цветами синего цвета[14]. Таким образом, сбылась многовековая мечта селекционеров, безуспешно пытавшихся вывести «синие розы» (подробней см. en:Blue rose).
[править] Исследования безопасности ГМО
Заготовка раздела
Этот раздел не завершён.
Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.

Основная статья: Исследования безопасности генетически модифицированных организмов

Появившаяся в начале 1970-х годов технология рекомбинантных ДНК (en:Recombinant DNA) открыла возможность получения организмов, содержащих инородные гены (генетически модифицированных организмов). Это вызвало обеспокоенность общественности и положило начало дискуссии о безопасности подобных манипуляций.[15]

В 1974 году в США была создана комиссия из ведущих исследователей в области молекулярной биологии для исследования этого вопроса. В трех наиболее известных научных журналах (Science, Nature, Proceedings of the National Academy of Sciences) было опубликовано так называемое «письмо Брега», которое призывало ученых временно воздержаться от экспериментов в этой области.[16]

В 1975 году прошла Асиломарская конференция, на которой биологами обсуждались возможные риски связанные с созданием ГМО.[17]

В 1976 году Национальным институтом здоровья (США) была разработана система правил, строго регламентировавшая проведение работ с рекомбинантными ДНК. К началу 1980-х годов правила были пересмотрены в сторону смягчения.[18]

В начале 1980-х годов в США были получены первые линии ГМО предназначенные для коммерческого использования. Правительственными организациями, такими как NIH (Национальный институт здоровья, англ. National Institutes of Health) и FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств, англ. Food and Drug Administration) была проведена всесторонняя проверка этих линий. После того, как была доказана безопасность их применения, эти линии организмов получили допуск на рынок.[18]

В настоящее время в среде специалистов преобладает мнение об отсутствии повышенной опасности продуктов из генетически модифицированных организмов в сравнении с продуктами, полученными из организмов, выведенных традиционными методами (см. дискуссию в журнале Nature Biotechnology)[19][20].

В 2006 году в РФ Общенациональная Ассоциация генетической безопасности и Управление Делами Президента РФ выступили за «проведения публичного эксперимента с целью получения доказательной базы вредности или безвредности генетически модифицированных организмов для млекопитающих. Публичный эксперимент будет проходить под наблюдением специально созданного Научного Совета, в который войдут представители различных научных Институтов России и других стран. По результатам отчётов специалистов будет подготовлено Общее Заключение с приложением всех протоколов испытаний»[21].

В дискуссии о безопасности использования трансгенных растений и животных в сельском хозяйстве участвуют правительственные комиссии и неправительственные

Моя дорога - Христос
 
VladLena Дата: Субота, 25.06.2011, 22:50 | Повідомлення # 12
Група: Користувачі
Повідомлень: 39
Нагороди: 3
Статус: Офлайн
Генети́чно модифіко́вані органі́зми — ГМО (англ. Genetically modified organisms, GMOs) — Генетично модифікованими називають організми, генетичний матеріал яких був змінений шляхом, що не відбувається в природних умовах, на відміну від схрещування або природної рекомбінації. Відповідне формулювання затверджене в статті 2 Директиви 2001/18/ЄС Європейського парламенту та Ради від 12 березня 2001 року про вивільнення у навколишнє середовище генетично модифікованих організмів.[1].
[ред.] Методи отримання ГМО

Отримують генетично модифіковані організми за допомогою методів генетичної інженерії. Наприклад, переносом в геном створеної поза організмом рекомбінантної ДНК, що містить нові, або змінені гени. Деякі процедури штучного злиття клітин також можуть вважатись генетичною модифікацією. Технологія дозволяє переносити гени між видами, надаючи організмові нових властивостей. Її застосовують як у науково-дослідних цілях так і в господарських з метою отримання організмів із якостями, які важко або неможливо отримати методами класичної селекції. Генетична модифікація в цьому випадку носить цілеспрямований характер, на відміну від випадкового, який притаманний для природного та штучного мутагенезу.

Моя дорога - Христос
 
Форум » Інше » Про все на світі » Обережно: Генно-Модифіковані Продукти (ГМП)!
Сторінка 1 з 1 1
Пошук:

Статистика форуму
Теми з новими дописами Популярні теми Найбільші писаки Нові користувачі